Ситуация с направлением постановления о долге коллекторами напрямую в банк и возможностью снятия 100% суммы, в то время как приставы имеют право только на 50% - правомерно ли такое решение и возможность снятия пособий

Вопрос №16113130 из г. Барабинск
опубликован 25.07.2019, 09:18
Коллекторы напрямую без приставов направили в банк постановление о долге. Почему у они могут снимать 100% ,а пристава 50%? А так же в этим банке сказали что будут снимать и пособия по уходу за ребенком, правомерно ли это? На основании чего они могут снять пособия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

После отмены Судебного приказа прекратятся и удержания.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

25.07.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, банк не вправе обращать взыскание в пользу взыскателя на пособие по уходу за ребенком.

25.07.2019, 09:31

Доброго дня. В настоящее время существует механизм взыскания долгов миную ССП. - Банки обязаны совершать операции по исполнению исполнительного листа со всех счетов и доходов должника в размере 100%. Сами приставы не исполняют решение суда - они также отправляют в банк постановление о взыскании суммы и банки удерживают суммы нет разницы кто это делает поэтому и не существует 50%

25.07.2019, 09:33
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" указывает на то, что на пособие на детей не может быть обращено взыскание.

25.07.2019, 10:03

Но на пособия на детей не имеют ведь права обращать взыскание?

25.07.2019, 10:01