Проблемы с долгом в банке - как разрешить ситуацию после уступки долга коллекторской фирме?
Можете внести долг на депозит судебных приставов. После чего Ваша обязанность будет исполнена. Приставы должны будут снять обременения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
"Приставы должны будут снять обременения"
Точно должны? А то оплачу, а в связи с возвратом из банка производство еще не будет выполнено. И не снимут обременение и деньги уйдут...
Добрый день! В соответствии со ч.1 ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
Оформляется правопреемство на основании решения суда. То есть коллекторы должны обратится в суд для замены стороны ИП. Если нет такого решения суда, то взыскателе остается Банк.
Поэтому оплаченный Вами долг судебные приставы должны перевести в банк. А с Вас снять все обременения.