Возможно ли снять средства из пенсионного фонда в трудное материальное положение в 26 лет?

Очень трудное материальное положение. Мне 26 лет. имеется ребёнок, могу ли я снять средства из пенсионного фонда.. где то слышал что один раз в жизни это можно сделать.

Лучший ответ

Нет. Страховая часть взносов - вообще не снимается работником, она для него - лишь расчетный элемент, накопительная часть - право на нее возникает не ранее возникновения права на страховую пенсию по старости.

Большое спасибо!