Москва, 25.07.2019, 12:49

Как эффективно представить новые доказательства в апелляции и обжаловать отказ в отмене судебного приказа, учитывая обнаруженные нестыковки

Вопрос №16114034 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2019, 12:49
Как правильно подать новые доказательства в апелляции? Обжалую определение об отказе в отмене судебного приказа. Обнаружил в деле некоторые нестыковки (почта ошиблась). Но судья спросит - почему в первой инстанции у мирового судьи не заявили? Ведь вы о них знали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, здесь момент в предоставлении дополнительных письменных доказательств, если это просто ваши доводы, то тогда можно будет их включить в жалобу.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

25.07.2019, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! А вы кто должник или взыскатель?

25.07.2019, 12:51

Здравствуйте.

Это не апелляционная жалоба, это частная жалоба на определение суда.

По какой причине Вам отказали в отмене судебного приказа?

25.07.2019, 13:10

Если документы уже есть в деле это не предоставление новых доказательств, а просто доводы, новые доводы можно указывать.

25.07.2019, 13:11

Это будут не доводы, а новый документ - распечатка с сайта Почты России.

25.07.2019, 13:40

Подавайте ходатайство о приобщении к материалам дела.

25.07.2019, 13:41

Прикладываете документ к частной жалобе (либо к дополнению к частной жалобе, если таковая уже подана). Указываете обстоятельства, в силу которых Вы не имели возможности приложить данный документ ранее, например, при подаче возражений относительно исполнения судебного приказа. Просите приобщить данное доказательство (распечатку) к материалам и учесть при вынесении определения. Такие дела.

25.07.2019, 13:50

Так и вопрос, чем обосновать, что на 1 й инстанции не приобщил?

25.07.2019, 13:52

Ну так это уже к вам вопрос, нужно доказать, что не могли приобщить, тут всегда что-то индивидуально придумывается и обосновывается. Нет единого универсального способа. Пробуйте, формулируйте, в этом и есть работа юриста, найти выход, но в вашей ситуации скорей всего не получится, могли приобщить, возможность имелась. Пробуйте, может повезет.

25.07.2019, 13:59