Ширина прохода через наш участок для соседей - какой забор нужно установить по нормативам?
Соседи проходят на свой участок, через наш (3-4 м до их калитки) на какую ширину прохода мы должны поставить забор по нормативу, для того чтобы они проходили на свой уч-ок.
Здравствуйте. Если участок стоит на кадастровом учёте - можете смело ставить забор по кадастровым координатам. Если у соседей нет иной возможности попасть на свой участок - пусть обращаются в суд и суд определит по какой части Вашего участка им можно проходить. В случае, если они ходят по Вашему участку из-за того, что им просто лень обходить дальше, то никто не сможет Вас обязать дать им разрешение по нахождению на Вашей собственности.
Юрий, так если есть возможность доступа на их участок с других направлений, то Вы совсем не обязаны их пропускать через свой участок. А забор на своем участке можете ставить как хотите. Хоть весь участок перегородите заборами во всех направлениях.
С уважением.
Огородите свой участок забором, чтобы прекратит доступ соседей. Если другой возможности попасть на свой участок у соседей не будет, то вопрос прохода может быть решен в судебном порядке. Проход через ваш участок вы можете сделать платным.
Лучший вариант - установите забор.
Не забывайте оставлять отзывы о полученных ответах - это влияет на рейтинг юриста.