Как решить проблему задержки рассмотрения дела в мировом судебном участке из-за отсутствия судьи?
Суть вопроса состоит в том что я хочу подать исковое заявление в мировой судебный участок. А там мне отвечают что судья уходит на месяц в отпуск. И придется месяц ждать. У меня возник вопрос а ее никто не должен замещать или исполнять обязанности? Придется месяц ждать пока она выйдет из отпуска? Секретарь судебного участка говорит что их никто не заменяет. Может ли быть такое? Куда можно пожаловаться? Месяц ждать пока выйдет из отпуска как то странно.
Вы не слушайте, что говорят. Подавайте иск, процессуальные сроки будут соблюдены и дело рассмотрит другой судья (временно исполняющий обязанность).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Замена мирового судьи обязательна на срок отпуска, его могут назначить как с другого участка, так и с другого района, так что подавайте иск и у них будет 2 месяца на рассмотрение.
Срок рассмотрения дела 2 месяца, успеет выйти из отпуска и рассмотреть, в этом ничего страшного нет, в любом случае раньше вам бы его не рассмотрели. По замене судьи, должны, но это зависит от конкретных обстоятельств в вашем регионе, если не кому могут и не заменить, у мировых судей большая нехватка кадров.