Как зарегистрировать и сделать жилым незарегистрированный дом на земельном участке в СНТ - необходимые документы и шаги
Прошу Вас помочь в моем вопросе. С чего мне начинать. Приобрела земельный участок в СНТ 3,84 сотки, с незарегистрированным домом 30 кв.м. Как мне зарегистрировать его, и сделать жилым (в доме вода свет, канализация, он утеплен). С чего начинать, и какие нужны документы? Заранее спасибо.
Купили земельный участок, по документам просто земельный участок без строений. Что стоит дом нигде не прописано.
Нужно смотреть какие у вас на руках документы есть, на это все, на землю, зарегистрирована ли она, как вы это все купили и оформили, что там по выпискам из ЕГРН и т.п. Потом уже решать как оформлять, по идее в упрощенном порядке можно если с документами на землю у вас все в порядке, но без изучения документов сказать однозначно сложно. По идее не зарегистрированный дом вы купить не могли, так как покупка недвижимости совершается только после регистрации ДКП в росреестре, пока он не зарегестрирован вы ничего не купили и прав на дом нет.