Как решить проблему доступа к колхозной канализации для собственников жилых домов? Административные и судебные варианты решения (кроме сервитута).\nНужна помощь в ссылках на законодательство.
Александр, в вашем случае, нужен не только доступ к системам канализации, но и проект канализации; и документы подтверждающие сдачу сетей в эксплуатацию; так же, надо установить, на чьей земле расположены сети. Каким образом была заключена сделка по данной земле? Это огромная работа. Сначала восстанавливаются, по возможности, все документы; далее, ведется досудебный порядок переговоров с владельцами земли. И если нужное соглашение не достигается, тогда дело подлежит рассмотрению в суде. Если есть дополнительные вопросы, пишите на почту.