Ответственность жены за налоговую задолженность фирмы мужа и роль брачного контракта

Просьба подсказать какие обязательства или ответственность несет жена если во время брака образовалась налоговая задолженность на фирме директором которой является муж. При банкротстве если имущества фирмы не будет хватать перекрыть эту задолженность могут ли имущество нажитое до брака потребовать от жены? И поможет ли брачный контракт?

Лучший ответ

Ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо. А вот если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников, но ведь кредиторы, желающие вернуть свои деньги, приложат для этого все усилия

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

аким образом, понятие ограниченной ответственности в пределах уставного капитала имеет отношение только к организации. А участник может быть привлечен к неограниченной субсидиарной ответственности, что в финансовом смысле уравнивает его с индивидуальным предпринимателем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, в качестве благодарности, вы можете перевести посильную для Вас сумму на банковскую карту привязанную к номеру мобильного телефона указанному в моей анкете.

Не будет жена нести субсидиарную ответственность.

Отлично