Проблема с гарантией - Невозможность ремонта пылесоса и вопросы недобросовестного обслуживания со стороны производителя

В октябре 2017 года (1 год и 9 мес назад) купил пылесос. Согласно Руководства по эксплуатации на него производителем (Redmond) установлены: гарантийный срок 12 мес и срок эксплуатации 3 года с даты покупки. На днях пылесос сломался, и я отвез его в Авторизованный сервисный центр (АСЦ) на диагностику с последующим ремонтом. Т.к. срок гарантии вышел, то ремонт за мой счет. АСЦ после диагностики установил, что требуется замена турбощетки. АСЦ связался с производителем, но выяснилось, что турбощетку для моего пылесоса уже не поставляют (? модель-то пылесоса недавняя) и заменить её нет возможности. В Акте выполненных работ АСЦ так и указал: "Диагностика. Неисправна турбощетка. Запчасть не поставляется". В связи с этим есть вопрос: как можно эксплуатировать пылесос 3 года с даты покупки, если запчасти не поставляются даже в АСЦ? Могу ли я потребовать с производителя вернуть мне деньги по причине невозможности дальнейшей экспулатации пылесоса и его ремонта, несмотря на указанный минимальный срок службы техники 3 года? Можно ли это расценить, как недобросовестное исполнение производителем своих обязательств/недостоверность предоставленных сведений о сроке службы техники/обман или введение в заблуждение покупателя? Спасибо.

Лучший ответ

Можно взыскать его стоимость, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.