Мать требует половину алиментов на обучение и угрожает проверками имущества - имеет ли она право?
Мать может через суд взыскать расходы на необходимые расходы на ребенка. Размер расходов и была ли в них необходимость определит суд. В большинстве случаев матери получают отказ. Проверка имущества и аресты - это фантазии матери, не имеющие отношения к действительности.
Нет, не имеет она такого права.
Алименты выплачиваются, вот из них пусть мамаша и берёт за обучение. Платить что-то сверх алиментов только добровольная воля. Подайте на женщину жалобу приставам или заявление в полицию по факту вымогательства.