Незаконное увольнение и задолженность по зарплате - как защититься и наказать ИП за нарушения в сфере торговли

Вопрос №16116897 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2019, 03:16
Как нужно поступить в данной ситуации. Дело касается работы у ИП. Дочь устроилась к ИП на работу, договор он с ней не заключил, свидетели её работы есть, так как это в сфере торговли. Один раз заплатил зарплату 6 т.р., второй раз аванс 4 т.р. когда дошла очередь зарплаты за июнь месяц в размере 15 т.р. он перестал даже брать телефон, взял на её место другого человека для стажировки, ничего не об"яснив ей при этом. Через сменщицу она узнала, что её уволили. 15 числа в день выплаты зарплаты ей говорит старший продавец, что они посчитали и нашли недостачу в 33 т.р. и их разделили между ней и её сменщицей. Считались они когда моя дочь не работала уже полмесяца и он выплатил сменщице зарплату в полном объёме, выходит никакой недостачи не было. Зарплата у ИП только неофициально, работают без медицинских книжек, торгуя продовольственными товарами в семи точках в нашем городе. Как можно в данном случае вернуть деньги и наказать данного ИП от ухода от налогов и нарушения в сфере торговли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратититесь в инспекцию труда и прокуратуру, затем в суд. Не пропустите сроки.

26.07.2019, 03:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста ещё какие сроки, чтобы не искать в интернете.

26.07.2019, 03:52

Срок давности взыскания заработной платы 1 год.

26.07.2019, 04:33

А какой срок давности по незаконному увольнению и можно ли в одном иске об"еденить два требования невыплата зарплаты, расчета и незаконное увольнение.

26.07.2019, 06:16

По восстановлению на работе срок 1 месяц, требования можно объединить и взыскать ещё утраченный заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

26.07.2019, 06:26

А если мы не хотим восстановиться, за какой период можно попросить зарплату за вынужденный прогул, пока дочь найдёт работу, очень сложно найти.

26.07.2019, 10:39

За вынужденый прогул можно взыскать на дату вынесения решения суда. Если записи в трудовой нет, тогда с внесением записи.

26.07.2019, 10:45

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034