Как защитить себя и детей от сожительства с инвалидом первой группы, пьяницей и бродягой, и разделить имущество в случае развода?
Вы можете подать как на развод, так и на алименты (алименты будут исчисляться из всех его доходов, в том числе пенсии, можно истребовать алименты в твёрдой денежной сумме, наличие инвалидности ни освобождает его от обязанности по содержанию детей). Что касается раздела имущества, то, к сожалению, если имущество было приобретено в браке, то через суд придется доказывать, что имущество было приобретено исключительно за Ваши денежные средства, со ссылкой на то, что он ни работал, пил. Выписать его можно также только в судебном порядке, при условии, что он ни является собственником квартиры и желательно вначале развестись, а потом выписывать.