Развод с несовершеннолетним ребёнком - возможность оставить его с отцом и вопросы дележа совместного имущества и денежных сбережений

Вопрос №16123357 из г. Москва
опубликован 28.07.2019, 00:25
Вопрос в том, что муж планирует развод, у нас есть ребёнок несовершеннолетний, могут ли при разводе ребёнка оставить с отцом по суду, так как у меня нет своего собственного жилья. Есть денежные вклады в банке, что мне с ними сделать, чтоб не делить деньги пополам как совместнонажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Относительно вкладов - они подлежат разделу... но есть некоторые варианты... надо знать детали...

28.07.2019, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вопрос наличия жилья важный, но не определяющий - Вы к примеру можете представить договор аренды жилья.

Если деньги нажиты в браке, то при разводе должны будете разделить их в равных долях. Если потратите на какое-либо имущество, то тогда надо будет делить имущество. Но пока планируется развод Вы, к примеру можете снять деньги со вкладов, и тратить их на общесемейные нужды.

28.07.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Денежные вклады на мое имя, есть вклады которые были сделаны ещё до брака, но так как я их перекладываю и ложу в другие банки периодически по окончании сроков вклада-получаеться они уже в браке. И есть открытые уже в браке на мое имя. Можно ли вклады открыть на близкого родственника, будут ли в этом случае они делиться в разводе мной и мужем?

28.07.2019, 02:00

Если в суде станет вопрос о разделе совместно нажитого имущества, предоставьте выписки со счетов до брака. Малолетний ребенок останется с матерью.

28.07.2019, 02:02

Валентина, это все надо будет доказывать в суде, что они были первоначально вложены до брака. Снятие денег непосредственно перед разводом, независимо от того, положены ли деньги потом на близкого родственника или же вообще истрачены, может быть учтено судом соответствующим образом и деньги могут быть разделены.

28.07.2019, 09:17