LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 26.07.2019, 11:34

Невозможность прохождения судебно-медицинской экспертизы после получения ЧМТ - как поступить?

Вопрос №16118167 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.07.2019, 11:34
После удара по голове получил ЧМТ. Лежу в больнице. Полиция заявление на возбуждения уголовного дела приняла. Но я не могу пройти судебно медицинскую экспертизу, врач запретил вставать с постели. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть в суде заключение судебно медицинской экспертизы по факту получения ЧМТ доказательством причинения вреда здоровью, не будет?

26.07.2019, 13:18

В самом судебно-медицинском заключении, вероятнее всего, будет указано, что нет вреда здоровью или установить вред здоровью не представляется возможным.

Я не знаю какая практика в Вашем регионе, но в белгородской области не встречал подтвержденного диагноза судебно-медицинской экспертизы.

26.07.2019, 13:31

Естественно будет. Заключение эксперта (по сложившейся практике) всегда было и будет одним из основных доказательств по делу. Но БСМЭ никогда не делало и не будет делать заключение СМЭ, пока человек находится на излечении в медучреждении. Если есть постановление о назначении СМЭ, следователь сам запросит и предоставит необходимые документы из медучреждения в бюро. Пока лечение не закончено, эксперт СМЭ может осмотреть потерпевшего, зафиксировать наличие видимых повреждений, но вывода делать НЕ БУДЕТ, пока лицо не выписано из медучреждения. Именно исходя из данных выписного эпикриза, истории болезни эксперт будет делать вывод о степени тяжести телесных повреждений. Полный бред, что эксперт, при наличии постановления о назначении СМЭ не станет осматривать потерпевшего, он запросит следователя/дознавателя/ о предоставлении необходимых документов.

26.07.2019, 13:36

Дождитесь, когда врач разрешит проходить экспертизу и пройдите ее. На экспертизу также необходимо предоставить медицинские документы из организации в которой вы лечитесь для установления более полной картины повреждений и вызванных повреждениями последствий.

26.07.2019, 12:31

То есть после прохождения лечения?

26.07.2019, 12:39

Да, ничего не мешает пройти судебно-медицинское обследование после окончания лечения. Тем более, от продолжительности нетрудоспособности зависит степень тяжести вреда.

По опыту скажу, что такие травмы как ЧМТ (диагноз: сотрясение головного мозга) почти никогда судебно-медицинскими экспертами не признается причинившим вред здоровью. Уж не знаю точных медицинских критериев, но обычно, врачи "рядовых" больниц не в полной мере описывают необходимые параметры для признания сотрясения головного мозга каким либо вредом здоровью.

26.07.2019, 13:03

То есть в суде заключение судебно медицинской экспертизы по факту получения ЧМТ доказательством причинения вреда здоровью, не будет?

26.07.2019, 13:18

В самом судебно-медицинском заключении, вероятнее всего, будет указано, что нет вреда здоровью или установить вред здоровью не представляется возможным.

Я не знаю какая практика в Вашем регионе, но в белгородской области не встречал подтвержденного диагноза судебно-медицинской экспертизы.

26.07.2019, 13:31

Естественно будет. Заключение эксперта (по сложившейся практике) всегда было и будет одним из основных доказательств по делу. Но БСМЭ никогда не делало и не будет делать заключение СМЭ, пока человек находится на излечении в медучреждении. Если есть постановление о назначении СМЭ, следователь сам запросит и предоставит необходимые документы из медучреждения в бюро. Пока лечение не закончено, эксперт СМЭ может осмотреть потерпевшего, зафиксировать наличие видимых повреждений, но вывода делать НЕ БУДЕТ, пока лицо не выписано из медучреждения. Именно исходя из данных выписного эпикриза, истории болезни эксперт будет делать вывод о степени тяжести телесных повреждений. Полный бред, что эксперт, при наличии постановления о назначении СМЭ не станет осматривать потерпевшего, он запросит следователя/дознавателя/ о предоставлении необходимых документов.

26.07.2019, 13:36

Короче виновник если вина его будет доказана не будет привлечен к уголовной ответственности?

26.07.2019, 14:30

В любом случае, без доказательств вины лицо нельзя признать виновным.

Именно от результатов судебно-медицинской экспертизы зависит квалификация деяния виновного лица.

26.07.2019, 14:37

Ну-ну! Следуйте данным Вам советам. Посмотрите, что из этого выйдет.

26.07.2019, 15:57