Апатиты, 26.07.2019, 11:40

Правомерность выплаты долга банку из личных средств наследника вопросом обсуждается нотариусом

Вопрос №16118206 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2019, 11:40
Нотариус на вопрос о выплате долга банку (оставшегося не выплаченным кредита) наследником погибшего сказал что выплата долга осуществляется из личных средств наследника а не из наследственной базы погибшего должника (наследник никакого отношения к кредиту погибшего не имеет) прав ли нотариус.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому, нотариус прав, приняв наследство, Вы приняли и долги наследодателя и несете обязательства перед кредиторами и кредиторы вправе взыскать с Вас долг наследодателя.

26.07.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Понятно что вступив в наследство наследник отвечает за долги наследодателя

НО ВЕДЬ ВОПРОС БЫЛ ПРОСТОЙ А ОТВЕТ НЕ НА ВОПРОС уточняю вопрос

1 ответственность по долгам наследодателя В ПРЕДЕЛАХ НАСЛЕДСТВЕННОЙ БАЗЫ так ли это

2 а если у наследодателя вообще ничего нет он находился на иждивении и еще уточнение

он живет прописан с родителями а значит по закону родители вступили а наследство

как быть в такой ситуации.

27.07.2019, 18:58

Если отсутствует наследство, то наследникам принимать нечего, а значит и по долгам родственники не отвечают.

27.07.2019, 19:16

Если нет имущества, а только долги, то напишите отказ от наследства и кредиторы претензии к Вам предъявлять не имею права.

29.07.2019, 08:59

Да еще уточнение с чего все и началось Нотариус сказала что долг буду выплачивать из личных средств Как расценивать такой ответ на мой вопрос.

29.07.2019, 19:24

Долги наследодателя выплачиваются в пределах наследственной массы. Какой кредит брал наследодатель, потребительский?

29.07.2019, 19:27

Приняв наследство, принимаете долги, до момента получения свидетельства о праве на наследство на имущество имеющееся у наследодателя, вы уже обязаны выплачивать по долгам наследодателя из личных средств.

30.07.2019, 09:24