Пользователь 9111.ru
Пермь, 26.07.2019, 11:57

Как осуществить амбулаторную психоэкспертизу на 89-летнюю мать, если брат категорически против?

Вопрос №16118207 из г. Пермь
опубликован 26.07.2019, 11:57
Вторично районный суд назначил амбулаторную психоэксперизу на дееспособность матери, 89 лет. Первый раз документы вернули обратно в райсуд, в связи с обращением мл. брата, "проявить гуманность", и не возить мать (инвалида 1 группы по болезни сердца). Второй раз, вновь по моему заявлению, райсуд назначил экспертизу, брат опротестовал в краевом, но краевой суд оставил решение райсуда в силе. Сейчас надо будет практически провести экспертизу. В назначенный день я буду должен приехать со спец. Машиной (реанимобиль) и санитарами в квартиру брата, где она лежит, привезти на час-два в клинику маму, и увезти обратно в его квартиру. Он категорически против проведения экспертизы, и настаивает на её проведении по имеющимся документам от лечащего врача, профессора невролога, его приятеля! У брата есть от мамы нотариальная ген. доверенность на 5 лет с 2015 г. на право её представлять везде. Меня в свою квартиру брат не пускает, и после того, как я как-то попытался увидеться с мамой, он подал на меня заявление на привлечение меня по ст. УК за проникновение в чужое жилище. Этот факт доказать ему пока не удалось. На мои неоднократные заявление в соц. службы и полицию, получаю отписки, что они её видели, и с ней всё в порядке. Также я не имею постоянной информации о состоянии здоровья мамы. Почти не сомневаюсь, что накануне назначенного дня экспертизы, брат увезёт маму по надуманному приступу с сердцем или давлением, или просто никому не откроет двери. Участковый полицейский и соц. службы, почему-то очень к брату лояльны. КАК ЮРИДИЧЕСКИ И ПРАКТИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО ОСУЩЕСТВИТЬ ДОСТАВКУ В ПСИХО-КЛИНИКУ ТУДА-ОБРАТНО МАМУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктор. Экспертиза назначается в соответствии с требованиями ст. 79 ГПК РФ.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 N 346 н

"Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" Не содержит запрета на проведение экспертизы по месту жительства/нахождения подэкспертного. Попробуйте договорится с экспертами и привезите их к брату домой.

Конечно вы можете в суде использовать ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, но примет ли суд в данной ситуации эту норму права.

26.07.2019, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридически если суд назначил, то определение должно быть исполнено. Если же оно не исполняется, то будут смотреть причину и либо повторно предлагать исполнить, либо суд посчитает, что установлен факт, ради которого осуществляется противодействие в экспертизе (ст. 79 ГПК РФ).

Надо фиксировать противодействие. И обращать внимание на это суда, предоставляя доказательства.

26.07.2019, 11:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если экспертиза назначена определением суда, то брат не праве препятствовать проведению экспертизы. На основании определения суда надо получать исполнительный лист и подавать его в службу судебных приставов. Пристав организует исполнение определения в порядке, предусмотренном ст. 105 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

26.07.2019, 12:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если суд назначил проведение экспертизы, то оно должно быть исполнено. Можете смело брать с собой участкового для исполнения определения суда. Также можете взять сотрудника ФССП чтобы брат не смог оказывать противодействие (ст. 79 ГПК РФ). В любом случае у вас официальный документ на руках.

26.07.2019, 12:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

В том случае, если суд назначил, то определение должно быть исполнено. На основании определения суда надо получать исполнительный лист и подавать его в службу судебных приставов. Брат не праве препятствовать проведению экспертизы.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

26.07.2019, 12:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. На случай, если экспертиза вновь не состоится по указанным Вами основаниям, есть норма ч. 3 ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поскольку без участия Вашей мамы экспертизу на дееспособность провести не представляется возможным, суд вправе признать данный факт без ее проведения. Вам надо представить доказательства уклонения.

26.07.2019, 12:25

Уважаемый Виктор г. Пермь!

В данной ситуации при наличии Определения суда (ст.ст.79-80 ГПК РФ) врач-психиатр может обследовать вашу маму на предмет её дееспособности на дому по месту фактического её нахождения.

Таким образом на практике врачи-психиатры проводят судебно-психиатрические экспертизы.

После чего Заключение врача-эксперта представляется в Суд для вынесения решения.

Поэтому вам НЕ надо возить вашу маму НИ куда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.07.2019 г.

26.07.2019, 12:31

Но мама инвалид 1 группы по сердцу. И у брата есть и несметные деньги и обширные связи с врачами, чтобы постоянно были нужные мед. заключения о состоянии здоровья на данный день и час, и что маму нельзя перевозить.

26.07.2019, 12:04

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

26.07.2019, 12:06

"В соответствии со ст. 13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации." Да, это так. Но не представляю как можно исполнить на практике исполнение Закона. В назначенный день и час у брата будет мед. документ, что мама находится с приступом в больнице. И "комар носа не доточит". Уже было подобное ранее с выездным судом к маме.

26.07.2019, 12:12

На практике определение суда исполняет судебный пристав.

26.07.2019, 12:14

Судебный пристав исполняет определение суда.

26.07.2019, 12:37