Выслуга лет и надбавки при устройстве вольнонаемным в МВД - возможны ли дополнительный отпуск и процентная надбавка?

Вопрос №16118383 из г. Мурманск
опубликован 26.07.2019, 12:26
Ушел на пенсию из органов внутренних дел МВД с выслугой 17,5, устраиваюсь вольнонаемным в ту же организацию системы МВД, положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет как вольнонаемному, процентная надбавка за непрерывный стаж положена, прерыв составил между увольнением с правом на пенсию и устройством 1 день.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого отпуска Вам не положено. Потому что в силу ст. 116 ТК РФ он для Вас не предусмотрен. А согласно Приказа Министерства внутренних дел Рoccийской Федерации от 28 декабря 2007 г. N 1236 г. Москва О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России он не может быть предоставлен, т.к. стаж был прерван. Предоставляется при непрервыном стаже.

1. Предоставлять с 1 января 2008 года работникам органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России 2 ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

Процентная надбавка устанавливается в соответствии с локальными актами (ст. 8 ТК РФ). Надо их изучить.

26.07.2019, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Безусловно положен дополнительный отпуск как вольнонаемному согласно

Приказа Министерства внутренних дел Рoccийской Федерации от 28 декабря 2007 г. N 1236 г. Москва О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России.

1. Предоставлять с 1 января 2008 года работникам органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданскому персоналу внутренних войск МВД России 2 ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за стаж непрерывной работы в системе МВД России:

- от 5 до 10 лет - 3 календарных дня;

- от 10 до 15 лет - 5 календарных дней;

- от 15 до 20 лет - 10 календарных дней;

- свыше 20 лет - 15 календарных дней.

26.07.2019, 12:33

Доброго времени суток Мария Юрьевна

Да вам положен дополнительный отпуск за выслугу лет как вольнонаемному согласно Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации"

В целях реализации в системе МВД России Постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений" МВД России издан приказ от 27.08.2008 № 751 (далее – Приказ № 751).

Приказом № 751 утверждены размеры должностных окладов гражданских служащих, условия, размеры и порядок осуществления выплат компенсационного и стимулирующего характера, порядок формирования и использования фонда оплаты труда.

26.07.2019, 13:40

Хочу внести поправочку в вопрос я уволился со службы с правом на пенсию из мвд 31.07, а устроился вольнонаемным 01.08

26.07.2019, 12:43

Это не считается перерывом стажа, как вам тут толкуют. Имеете право на отпуск дополнительный согласно

Приказа Министерства внутренних дел Рoccийской Федерации от 28 декабря 2007 г. N 1236 г. Москва О ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусках работников органов внутренних дел, организаций, подразделений, учреждений системы МВД России и гражданского персонала внутренних войск МВД России.

26.07.2019, 12:54

Доброго времени суток Мария Юрьевна

Да вам положен дополнительный отпуск за выслугу лет как вольнонаемному согласно Указа Президента Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. N 1532 "Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации"

26.07.2019, 13:41

В ответе звучит Указ Президента №1532, но там же говорится про гражданских служащих ФГГС, я устраиваюсь навольнонаемную должность в систему МВД, т.е. я гражданский персонал, а не служащий, наверно 1532 не подходит.

26.07.2019, 14:40

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034