Диспетчер и права на отпуск - рассмотрение случая в охранной компании
Я работаю в охране диспетчером. Сейчас на 4 девушки, у 2 из них есть не совершеннолетние дети. Сейчас мы работаем по 12 часов. День, ночь и 2 дня выходных. В графике отпусков у меня стоит отпуск на 18 сентября, но мне нужно раньше 7 сентября. Так же, 26 августа уходит девушка в отпуск и возвращается 26 сентября. И если я уйду, они останутся вдвоем работать с графиком сутки через сутки. И начальник меня не отпускает, до того момента пока та девушка не выйдет на работу, то есть не раньше 26 сентября, ссылаясь на то, что не кому будет работать. Скажите пожалуйста, имеет ли он на это право? Что нужно ему предьявить, чтобы он одобрил мне отпуск с 7 сентября?
Здравствуйте, уважаемая Ксения! Давайте по порядку.
Правы Вы как работник, т.к. согласно ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Произвольно нарушать график без согласования работника работодатель не имеет права! Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Вообще должен быть составлен график отпусков, если брать по большому счёту.График отпусков является документом, обязательным для работодателя, так и для работника. Он утверждается не позднее чем за две недели до наступления года, на который этот график составляется (ст. 123 ТК РФ)
В силу ст. 123 ТК РФ график отпуском обязателен как для работника, так и для работодателя. Руководитель правомерно отказывает Вам в досрочном выходе в ежегодный оплачиваемый отпуск.
Он не может не отпустить, если утвержден график отпусков (ст. 123 ТК РФ). Он обязателен как для работника так и для работоадтеля.
Скажите что будете жаловаться в инспекцию труда. Если графика нет.
Вообще график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 Трудового кодекса РФ). Поэтому для того, чтобы уйти в отпуск не по графику, необходимо согласование работодателя.
Вместе с тем, девушки могут дежурить ночью, только если у них нет детей в возрасте до трех лет. Если дети старше трехлетнего возраста, то преимущества не дежурить в ночную смену у них нет (ст. 259 ТК РФ).
Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
На основании ст 124 ТК РФ вы можете обратится к работодателю с заявлением о переносе очередного отпуска, если у вас есть уважительные причины, но при этом работодатель может отказать в переносе.