На данный момент мне 14 лет и 10 месяцев, к сожалению, ещё не получила паспорт. Будет ли штраф и как/где его можно оплатить?
Сроки, в течение которых должны быть переданы документы для оформления паспорта гражданином после достижения 14 лет, отражены в Административном регламенте, разработанном для сотрудников Федеральной миграционной службы. В соответствии с пунктом 35 обратиться в регистрирующий орган несовершеннолетний должен в течение месяца после дня рождения.
Если установленный срок превышается, то наступает административная ответственность. Она предусматривается в рамках части 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В результате накладывается штраф, размер которого составляет не менее полутора и не более двух с половиной тысяч рублей.
К административной ответственности могут быть привлечены, на основании статьи 2.3 КоАП РФ, лица после наступления 16-летнего возраста.
Поэтому штраф должны будут заплатить родители или законные представители нарушителя.
Оплата штрафа возможна через терминалы банков, в приложении банков, в кассе банков, через портал "Госуслуги"
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях