Двойное гражданство и недвижимость в России - нужно ли сообщать налоговой США?

Мне необходим ответ на следующий вопрос. Физическое лицо с двойным гражданском: РФ и США. Постоянно проживает в США. Имеет недвижимость в России (квартиры и земельные участки), доходы с этой недвижимости не получает. Должен ли он уведомлять налоговую США об этом имуществе?
Лучший ответ

Это Вам надо уточнить в консульстве РФ в США. Т.к. законы в США могут отличаться в том числе в зависимости от штата. О котором Вы ничего не пишите.

Федеральный закон "Консульский устав Российской Федерации" от 05.07.2010 N 154-ФЗ (последняя редакция), ст. 5

Уведомлять налоговые органы США не требуется. К Соглашению от 17.06.1992 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» с США в отношении налогов от доходов с недвижимого имущества действует ст. 9:

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

2. Для целей настоящего Договора термин «недвижимое имущество» включает вещное право любого физического или юридического лица на землю, не отделенные от нее продукты земли, а также любое имущество, прикрепленное к земле (здания, сооружения и так далее), и другое имущество, рассматриваемое в качестве недвижимого имущества по законодательству того Договаривающегося Государства, в котором находится рассматриваемое имущество. Морские, воздушные и речные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.

3. Положения пункта 1 применяются к доходу, полученному от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.

4. Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой, предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной внутренним законодательством Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество.

Ваш ответ мне непонятен.

Штат проживания - Калифорния.