Тамбов, 26.07.2019, 15:20

Уголовное дело и наложение ареста на автомобиль, заложенный в банке - кто имеет право?

Вопрос №16119186 из г. Тамбов
опубликован 26.07.2019, 15:20
У нас есть автомобиль купленный в браке, оформлен на супруга, но автомобиль в автокредите и находится в залоге у банка. В отношении меня возбуждено уголовное дело, я как подозреваемая. Заявитель написал заявление о наложении ареста на мое имущество и совместное нажитое. Арест накладывают на часть автомобиля. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно по какому делу возбуждено уголовное дело. Если вы хотите получить полный ответ, то задайте полностью вопрос.

26.07.2019, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Имеют, это совместно-нажитое имущество.

26.07.2019, 15:22

Уголовное дело 159.3 УК РФ.

26.07.2019, 15:22

В таком случае имеет право поскольку автомобиль был куплен в браке. Это совместно нажитое имущество. Если автомобиль Был куплен до брака, арест нужно спорить.

26.07.2019, 15:30

Если из совместно нажитого имущества выделяется доля одного из супругов, то арест накладывается только на имущество входящего в эту долю. А так, да на совместно нажитое имущество.

26.07.2019, 15:31

Да, имеют право наложить арест на часть автомобиля, ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса:

Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

26.07.2019, 15:32