Чита, 26.07.2019, 18:15

Возможность и финансирование судебно-медицинской экспертизы в выбранном учреждении - основы и платежные условия.

Вопрос №16119882 из г. Чита
опубликован 26.07.2019, 18:15
Могу ди я запрсить судебно медицинскую экспертизу (о степени тяжести вреда) на дознании в том учреждении, в котором я хочу? Кто оплачивает подобные экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Экспертизу проводит эксперт назначаемый дознавателем. Как правило, это какое-то одно государственное медицинское учреждение.

Если хотите - проводите сами, за свой счёт.

26.07.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Судебно-медицинскую экспертизу назначает дознаватель в рамках дела материалов дела, с которой вы сможете ознакомиться по запросу. Также вы сможете самостоятельно обратиться в медицинскую организацию и в частном порядке пройти данную экспертизу, а также предоставив медицинские документы для ее проведения. Самостоятельное обращение в подобную организацию требует финансовых затрат.

26.07.2019, 18:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если будет уголовное дело? Тогда смогу я запросить другую судебно медицинскую экспертизу? Ведь согласно ст 53 об охране здоровья граждан я имею право запросить такую экспертизу и при этом выбрать учреждение? Тогда тоже экспертиза будет за мой счет?

26.07.2019, 18:26

Да, независимую экспертизу провести можно. Однако она будет проводиться за Ваши деньги.

26.07.2019, 18:29