LSN Messenger
Москва, 26.07.2019, 18:31

Как поступить, если умерший родственник оставил просроченные займы без наследства?

Вопрос №16119922 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 18:31
Отец умер месяц назад, но только сейчас я увидил письма которые ему приходили от МФО, о том что у него просроченные займы. Никакого наследства он не оставлял, да и нечего было оставлять. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Сообщить, что Вы к долгам никакого отношения не имеете. Если не принимали наследства, то бояться нечего, т.к. ответственность несут наследники, принявшие наследство. Вы же наследства не принимали, если наследства не оставлял. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.07.2019, 18:32

Уважаемый Андрей!

Ничего не делать в такой ситуации.

Вы же не принимали наследства. Значит не приняли и долги (ст. 1112 ГК РФ)

26.07.2019, 18:33

Ничего не делайте. Нет наследства, значит нет и никаких обязательств ни у Вас, ни у других родственников отца. В силу ст. 1112 ГК РФ обязательства должны исполнять только лица, принявшие наследство.

26.07.2019, 18:34

Так как Вы не вступали в права наследника, т.е. Вы не отвечаете по кредитным обязательствам своего отца, т.е. МФО не имеет право выставить свои претензии касательно Вас.

Если вдруг в течении 6 мес. с момента смерти отца решите стать наследником, тогда все обязательства отца переходят к Вам. Право на наследство оформляется у любого нотариуса.

Вам только надо уведомить МФО о факте смерти отца, по эл. почте например можете отправить копию свидетельства о смерти. Хотя у Вас такой обязанности нет.

см. ст. 1112, 1175 ГК РФ.

26.07.2019, 18:48

Вы глубоко ошибаетесь.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

(П. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

(П. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании")

26.07.2019, 19:00

Живите спокойно. Отправьте копии свидетельства о смерти и сообщите что у него нет наследтвенного имущества.

26.07.2019, 19:03

Так а в Микрофинансовой компании узнают, что он умер? Или нужно позвонить им сообщить, потому что они же будут присылать письма или вообще приставов вызывать.

26.07.2019, 18:33

Вы не обязаны это сообщать. Это не Ваши трудности. Но можете им эту информацию предоставить, если позвонят в следующий раз. А если будут настаивать на том, чтобы Вы погасили долг, то подавайте жалобу в ФССП за нарушение статьи 14.57 КоАП РФ и в Роскомнадзор за то, что незаконно используют Ваши персональные данные (ст.13.11 КоАП РФ).

26.07.2019, 18:34

Дак им копию свидетельства о смерти вышлите, если переживаете.

26.07.2019, 18:35

Андрей, приставы не подчиняются МФО, они не могут их "присылать". Они могут обратиться в суд с иском к отцу, а суд может вынести такое решение. Но взыскать с умершего будет сложновато... Приставам можете предъявить свидетельство о смерти.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.07.2019, 19:18