P.s. он у меня сам юрист и говорит надо сначала развестись а потом сами составим соглашение и решим кому что достанется.
Уважаемая, Наталья! Муж не обязан Вам ничего дарить. Всё что куплено в период брака является Вашей совместной собственностью. В том числе, и квартира, которую Вы якобы продали сестре. И всё это он может разделить в суде в равных долях.
Обманет он Вас или нет, сказать трудно. Но если он сейчас не заключает соглашение о разделе имущество, то вероятнее всего не намерен его заключать и после расторжения брака.
Наташа, супруги имеют право разделить имущество , находясь с браке. Более того, даже лучше, если имущество разделено во время действия брака. В частности, находясь в браке, можно заключить брачный договор. Так же, возможно заключения договора о разделе имущества в нотариальной форме, и в простой письменной форме.