Строительство незаконного и несогласованного гаража с грубыми нарушениями - как защитить свои права и предотвратить проблемы с соседом?

Сосед строит сооружение отступив от забора 1 м. Говорит, что это будет гараж, хотя уже выведен 2 ой этаж с остеклением. Высота здания очень высокая, с крыши все осадки будут на наш участок. Хотим подать исковое заявление в суд. Вопрос: с чего начать? Письмо - уведомление от нас принять под роспись сосед отказался.
Лучший ответ

Вышлите почтой с описью вложения.

Досудебного порядка здесь нет, а потому можно и не высылать, а сразу иск подать в суд.

В суде назначить строитехн экспертизу, обязать переделать слив, направление его..

Направьте письмо заказным письмом.

Со стороны соседа есть нарушения по строительству.

Галина, действительно, нарушения строительных норм усматриваются.

Чтобы подать иск, надо начать с его составления.

Нельзя ведь подать несуществующий документ.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.