Как вернуть проход к моей квартире - соседи блокируют доступ и сужают проход

Вопрос такого плана. Проживаю в доме барачного типа, в нем 6 квартир, 3 квартиры с одной стороны, три с другой. Моя квартира находится по середине, дальний сосед огородился полностью и через него я пройти уже не могу, другой сосед с моей же стороны поставил забор и сузил мне проход к квартире с 4 метров до 3-х метров, данный проход засыпан старым строительным мусором а так же на нем ростут деревья, пройти стало тяжелее. Земля у соседа в собственности, но метр лишний он точно прихватил. Обратился к участковому, тот через несколько дней прислал мне постановление об отказе в уголовном деле по ст. 330 УК РФ. Подскажите куда обратиться чтобы сосед убрал забор? В суд?
Лучший ответ

Добрый вечер, Алексей. В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком, но в вашем вопросе недостаточно информации, видели ли вы свидетельство о праве собственности на землю вашего соседа, выделялся ли его участок, межевался ли.Ну вопросов много, для детальной разработки вашей проблемы необходимо изучать документы.

Спасибо за объяснение!