Москва, 26.07.2019, 23:12

Можно ли взыскать проценты за удержание денег судебными приставами после 4-летнего периода без исполнительного листа?

Вопрос №16120550 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 23:12
Суд удовлетворил мои требования по взысканию пятидесяти тысяч. Решение вынесено было 4 года назад, но я не брал исполнительный лист, так как с другого города. Могу я взыскать ещё проценты с этих пятидесяти за удержание денег за эти 4 года или это возможно было бы только если я бы сразу обратился к судебным приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор. Если должник не исполнял решение в течении 4 лет, то вы можете подать иск о взыскании неустойки либо иск об индексации.

26.07.2019, 23:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

К сожалению, нет, только присуждённые по суду суммы, указанные в исполнительном листе.

По новым требованиям (по неустойке) - нужен новый иск и новый исполнительный лист.

26.07.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
Читайте лучше вопросы, это всё понятно, что новый иск...

Добрый вечер, Егор. Я полагаю вы потеряли возможность исполнения решения суда, поскольку срок в течение которого вы можете обратиться за исполнением решения суда составляет 3 гоода.

26.07.2019, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Противоречивые пустые ответы... по правилам сайта надна ссылка на статью.

27.07.2019, 09:03

Полные ответы с ссылками на закон юрист обязан давать в персонал ной платной консультации.

27.07.2019, 09:08

Посмотрите как: опытные якобы юристы специально запутывают, дают неверные ответы на сайте, а кто только начинает - говорит правду. Спасибо вам ещё оставшиеся светлые люди!

27.07.2019, 09:17

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос.

27.07.2019, 09:22

Согласно правилам сайта ответ при необходимости должен содержать ссылку на закон, поэтому здесь нарушений нет. А вообще очень интересно как всегда, насколько же в нашей стране народ не любит ни за что платить. И мало того, что не любит платить, так хочет чтобы еще и за бесплатно все сделали так, как он хочет. Россия.

Правила использования онлайн сервиса «Платная юридическая консультация»

3.2.2. Ответы на вопросы

Ответы на вопросы посетителей сайта предоставляются участниками ВЮК бесплатно

Ответ юриста должен содержать его личную правовую позицию по существу вопроса и, при необходимости, иметь ссылку на нормы права

27.07.2019, 09:24

Статья 21 об исполн. Производстве говорит что три года срок взыскания.. А если три года прошло то о долге можно забыть?)

27.07.2019, 09:26

Если должник вообще ничего не платил, вы не брали лист, то пристав откажет в принудительном исполнении.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

27.07.2019, 09:28

Да, 3 года! Но с моменты выдачи исполнительного листа! А вы его даже не получили! Так откуда тогда отсчитывать срок? :)

27.07.2019, 09:28

Срок предъявления к исполнению 3 года, а не срок взыскания.

27.07.2019, 09:31