LSN Messenger
Курск, 26.07.2019, 23:36

Как оформить передачу доли в квартире, чтобы избежать претензий со стороны необщающегося с отчимом сына?

Вопрос №16120652 из г. Курск
опубликован 26.07.2019, 23:36
Нужен ваш совет! Заранее спасибо! Есть 1 комнатная квартира, приватизированная на маму, дочь, внука и отчима! У отчима есть сын, с которым он не общается. Отчим хочет отдать свою долю в квартире мне (дочери, не родной). Как лучше это оформить, чтобы его сын потом не смог претендовать на папину часть? Просто отказ в пользу меня или завещание, или дарственно, а может есть ещё способы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может свою долю подарить вам, и все.

26.07.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте,

Отказаться от доли в квартире нельзя. Долю можно продать или подарить. Сделка оформляется через нотариуса.

Также можно оформить завещание, но это не лучший вариант для Вас.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 00:16

А сын не сможет тогда оспорить факт дарения?

26.07.2019, 23:56

Не сможет. Это крайне маловероятно. А завещание вообще не ваш вариант.

26.07.2019, 23:58

Здравствуйте,

Зачем Вам дарение!?. Если долю в квартире дарит чужой человек (не близкий родственник), будете платить налог 13 % от стоимости доли. Если Вас устраивает платить большой налог, можно и дарение.

Только купля продажа Вам подходит. Ничего оспорить нельзя, так как сделки с долями оформляются сейчас через нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 00:19

Скажите, мне тогда придётся заплатить 13 %? Это большая сумма!

А не могу ли я купить его часть?

27.07.2019, 00:09

Можете. Эта сделка будет оформляться нотариально, нотариус сам уведомит других сособственников. У них ведь преимущественное право покупки. Но нотариус тоже деньги возьмет.

Пусть он подарит своей жене (вашей матери), а она вам. Тогда налогом облагаться не будет.

27.07.2019, 00:13

Здравствуйте,

Не можете, а нужно купить. Дарение Вам не подходит, писала об этом выше. Все вопросы к нотариусу.

Переоформление сначала на маму, а потом на Вас, это лишняя трата времени и денег на нотариуса.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 00:20

Да, 13% придется заплатить так как вы не являетесь родственниками. О стоимости доли вы можете узнать заказав кадастровую справку в которой будет прописана стоимость данного объекта недвижимости (доли), сейчас, на сколько мне известно, кадастровую цену прировняли к рыночной. А зачем вам покупать если вам подарят. Сами себе не создавайте искусственных трудностей. Вы то может и сможете купить долю, но вскоре появится сын который в суде сможет доказать свои права и сделку признают ничтожной.

27.07.2019, 00:43

Но это все таки меньше 50000 руб.

27.07.2019, 00:14

От кадастровой стоимости надо смотреть. Позвоните нотариусу, он скажет сколько это будет стоить.

27.07.2019, 00:17

Здравствуйте,

На все Ваши вопросы ответили выше. Прочитайте.

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2019, 00:21