Хабаровск, 27.07.2019, 08:22

Как привлечь дочь к ответственности по УК за заточение 82-летней матери - проблемы с доказательствами в случае отсутствия прямого свидетельства

Вопрос №16121180 из г. Хабаровск
опубликован 27.07.2019, 08:22
Дочь закрывала свою 82 х летнюю мать (бабушку) в квартире без возможности выйти. Как можно привлечь её дочь к ответственности по УК, если полиция по жалобе внука выезжала в квартиру, но на момент приезда полиции дочь оказалась дома и дверь для полиции была открыта, а бабушка не смогла в присутствии дочки пожаловаться полицейским на заточение и сказала что её никто не закрывает. У внука есть аудио записи разговора с бабушкой с жалобами на заточение, но полиция не принимает их, сославшись на то, что бабушка сказала, что её никто не закрывает, в момент проверки.
Лучший ответ
Рекомендуется

На бездействие полиции можете написать жалобу в прокуратуру или в суд.

27.07.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На бездействие сотрудников полиции можно подать жалобу руководителю подразделения МВД, потом - в вышестоящее подразделение МВД, а также в прокуратуру.

27.07.2019, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Написал в прокуратуру, они ответили, что состава преступления по результатам проверки не обнаружено.

Но в суд уголовный надо написать? Я могу в уголовный суд подать? Или в уголовный суд может только уполномоченный орган обратиться, который отказал в возбуждении уголовного дела?

27.07.2019, 08:38

Пишите в вышестоящую прокуратуру жалобу, прикладывайте копию аудиозаписи.

27.07.2019, 08:44

В порядке ст. 125 УПК РФ можете подать жалобу, а также можете в службу собственной безопасности ГУ МВД региона.

27.07.2019, 08:46

Значит надо обжаловать действия прокуратуры в вышестоящей, а также через суд. Можно попробовать и через управление собственной безопасности МВД.

27.07.2019, 08:49

Через какой суд обжаловать действия МВД?

27.07.2019, 09:01

По месту вашей регистрации, в районе которого расположено подведомственное территориальное подразделение МВД.

27.07.2019, 09:05