Сыктывкар, 27.07.2019, 11:23

Что делать, если полицейские остановили на дороге и оказались неприветливыми

Вопрос №16121632 из г. Сыктывкар
опубликован 27.07.2019, 11:23
Остановили с "мигалками" сотрудники ППС причину остановки назвать отказались, требуют документы (показал только паспорт), перписали данные и уехали. До этого был конфликт с одним из офицеров полиции. Подскажите что в таких случаях делать правильно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом «О полиции» (пп. 20 п. 1 ст. 13) полиция имеет право останавливать ТС, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению БДД, проверять документы на право пользования и управления, наличие страхового полиса ОСАГО.

В соответствии с ПДД (п. 2.1.1.) водитель в случае остановки по требованию полиции обязан передать водительское удостоверение, регистрационные документы на автомобиль (СТС, если СТС не получен, то ПТС), страховой полис ОСАГО и другие документы.

Согласно данному регламенту контроль и надзор за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения возложены на ГИБДД и ее подразделения (ДПС). Другие подразделения полиции могут осуществлять контроль и надзор за безопасностью дорожного движения, совместно с ДПС ГИБДД (Административный регламент, утв. Приказом МВД России N 664 от 23.08.2017).

ППС могут останавливать ТС в следующих случаях:

- проведения спецмероприятий;

- предотвращения преступлений;

- регулирования движения.

ППС реализуют свои права в соответствии со ст. 13 Закона «О полиции»

(п. 211 Устава).

В соответствии со ст. 27 Закона «О полиции» закреплена обязанность полиции в случае выявления административного правонарушения, принять меры по предотвращению или пресечению административного правонарушения.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 5 мая 2012 г. 403 «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию», помимо инспекторов ГИБДД составить протоколы по статьям 12.1–12.3, 12.6, 12.7, 12.10–12.20, 12.25, 12.29 КоАП вправе ППС, но только при осуществлении ими своих обязанностей.

В данном случае скорее всего проводился рейд либо розыск.

27.07.2019, 11:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы и так всё сделали правильно, предъявили документ и нет проблем, и ещё по конфликтам, не стоит их начинать, и особенно с офицерами полиции! (просто совет на будущее).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2019, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Александр Владиленович! Спасибо за ответ. Я так и не узнал причину остановки, считаю что это связанно с конфликтом с сотрудником полиции. Они просто захотели узнать мои данные. Так мне обращаться в прокуратуру или ОСБ, так как предполагаю что на этом его месть не закончится. Спасибо.

27.07.2019, 11:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Успокойтесь, возможно что вы и задаром никому там не нужны, просто проверили документы и отпустили, не наводите тень на плетень.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.07.2019, 12:05

Спасибо за Ваше беспокойство о моей персоне. Однако не все так спокойно в г.Сыктывкаре, у меня уже был подобный конфликт с начальником ГИБДД города, н пока на написал в ОСБ, не успокоился на время (затаил месть) . Возможно и Вы задаром никому не нужны, а мне вот не везет с этим оборотнями в погонах. Спасибо.

28.07.2019, 02:01

УПК РФ Статья 91. Основания задержания подозреваемого

1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.07.2019, 02:04