Продолжительность срока взыскания и сумма вычета с минимальной зарплаты - что нужно знать

Вопрос №16122135 из г. Иркутск
опубликован 27.07.2019, 14:20

Мой должник нигде не работает, живет с мамой--сколько времени срок взыскания у судебных приставов? Если он будет оформлен по мин. размеру зарплаты-сколько с нее можно вычитать?

Лучший ответ
Рекомендуется

У меня знакомая обращалась за взысканием к суд. приставам--они вроде бы сказали, что через 3 года закроют дело--если не взыщут. Это правда или их отговорка?

27.07.2019, 15:15

Да, могут закрыть дело. Но вы вправе повторно подать приставам исполнительный лист, возможно у должника изменится материальное положение.

27.07.2019, 15:35

Добрый день! Срок взыскания по закону 2 месяца, на практике годами. Размер удержания с зарплаты не может превышать 50%.

27.07.2019, 14:22

Может превышать 50%. если взыскание по утрате здоровью, в том числе при чинённому преступлением. Граматей.

27.07.2019, 14:59

Сколько максимальный срок взыскания?

27.07.2019, 14:27

Алена, пока не удержут всю сумму.

27.07.2019, 14:28

Мне кто то говорил, что не более 3-ех лет?

27.07.2019, 14:34

Это если удержаний не происходит.

27.07.2019, 14:37

То есть через 3 года--он спокойно может жить и я никак не могу повторно подать на взыскание?

27.07.2019, 14:40

Срок ведения исполнительного производства 2 месяца, но на практике пока не взыщут.

27.07.2019, 15:05

Получается срок не установлен-пожизненно что ли?

27.07.2019, 15:09

Да, всё верно. Вы можете предъявлять исполнительный документ до плюс бесконечности.

27.07.2019, 15:11

Алена, жалуйтесь на приставов. Пусть заставляют работать.

27.07.2019, 15:12

Алёна, если теория, а есть практика.

По закону - 2 месяца.

Если сумму взыскать на удалось - приставы работают над поиском средств для взысканий.

Пишите приставам заявление о ходе исполнительного производства, просите ограничить выезд за границу, ограничить в управлении транспортным средством, взыскании задолженности со счета мобильного телефона должника.

27.07.2019, 15:13

У меня знакомая обращалась за взысканием к суд. приставам--они вроде бы сказали, что через 3 года закроют дело--если не взыщут. Это правда или их отговорка?

27.07.2019, 15:15

Да, могут закрыть дело. Но вы вправе повторно подать приставам исполнительный лист, возможно у должника изменится материальное положение.

27.07.2019, 15:35

На основании чего повторно можно подать?

27.07.2019, 15:56

На основании исполнительного документа.

27.07.2019, 15:57

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034