Встречный иск о неустойке - вопрос о переносе судебного заседания при иске об освобождении от алиментов

Бывший муж подал иск об освобождении его от задолженности по алиментам на ребенка, могу я в ходе судебного заседания подать встречный иск с расчетом неустойки по этой задолженности и перенесется ли в этом случае заседание?
Лучший ответ

Скорее всего, это иск об уменьшении задолженности по алиментам. Для его удовлетворения нужны веские причины со стороны истца, предоставление соответствующих доказательств. Встречный иск вы можете подать, т.к. требования однородные, встречные. В случае принятия встречного иска рассмотрение дела откладывается на другую дату.

Спасибо за грамотный ответ!

Анна, освободиться от задолженности по алиментам почти невозможно. Вы безусловно можете подать встречный иск с неустойкой по ст.115 Семейного кодекса. Главное еще нужно привести основания в возражении на иск истца, чтобы ему отказали в иске, а вам удовлетворили. Действуйте юридически правильно.

Наконец-то все понятно, благодарю!