Наследство и долги - Будет ли мой сын выплачивать кредит, когда вырастет?
У меня 4 года назад умер муж, и я вступила в наследство вместе с несовершеннолетним сыном (из-за квартиры), и вместе с наследством приняла долги по кредитам. Альфа банк-400000 рублей.
Когда муж умер, я сразу обратилась в банк со свидетельством о смерти, мне сказали, кто вступит в наследство, тот и будет платить кредит (только основную сумму долга без штрафов и пеней).
Когда оформляла наследство у нотариуса я подписала какую-то бумагу из Альфа банка. Нотариус объяснила, что вступая в наследство вместе с сыном, вы берете на себя обязательства перед банком. Через 6 мес. я пришла в банк и мне посчитали, что в течении 5 лет я должна отдать 400000 руб. Учитывая моё тяжёлое материальное положение, банк пошёл мне на встречу и насчитал график платежей: потребительский кредит 250000 руб. первый год платить по 1000 руб, а остальную сумму разделили на 4 года. По кредитной карте (150000 руб.) сказали, что нужно внести всю сумму сразу, когда будет возможность (пока можно не платить). Я платила за потребительский кредит по 1000 руб,. (у меня обнаружили тяжёлое заболевание, деньги уходили на обследования, консультации, лечение.)30.062016 г. был последний платёж.Из банка мне не звонили, писем не присылали. Со дня последнего платежа прошло 3 года, со дня смерти мужа-4 года и 2 мес.
Все своё имущество 1/2 часть наследства я подарила сыну (ему сейчас 10 лет) со дня дарения прошло 2,5 года. Если болезнь победит, то после меня в наследство вступать не придётся, т.к.у меня кроме долгов ничего нет.
Скажите, пожалуйста, будет ли мой сын выплачивать кедит, когда вырастит?
Лучший ответ
Ольга, здравствуйте,
У Вас уже сейчас есть основания вести речь о пропуске сроков исковой давности. Разумеется, к тому времени пока Ваш сын вырастет, все эти основания сохранятся, они никуда не денутся.
Спасибо за вашу работу!