Саратов, 28.07.2019, 09:51

Небольшой бизнес в деревне под угрозой штрафа из-за продажи алкоголя несовершеннолетней - дело против общественной организации

Вопрос №16123962 из г. Саратов
опубликован 28.07.2019, 09:51
Имею небольшой бизнес в деревне. Недавно у нас провели закупку общественная организация, продавец посмотрела паспорт и продала алкоголь несовершеннолетней девушке. Причем дважды. Девушка вышла с магазина и потом вернулась, якобы попросили вино. Теперь они передали 2 дела в суд. Грозит большим штрафом. Дело в том что знакомый предприниматель предупредил меня что ездит эта организация. В свою очередь я передал эту информацию своим продовцам. Мой продавец утверждает что паспорт был другой на кассе, и другой при предъявлении. У нас нет доказательств этого. На нашем видео не видно, кто на паспорте. У них же велась видеосъёмка. Т.е видео паспорта, потом поход и покупка в магазине. Следователь убедила что с ними лучше не спорить. Доказательной базы более чем достаточно она скпзала. Но паспорт можно было снять один, а предъявить другой. Эта организация затероризировала всю область. Сотни судов, практически все в пользу их. Думаю что суды рассматривают их на основе судебной практики. Некоторые решения как под капирку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я из Саратовской области, но об этом слышу впервые. Подайте на них заявление с изложением ваших доводов прокурору района. Согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре должен провести проверку.

28.07.2019, 11:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Продавец ПРОДАЛА алкоголь несовершеннолетней? Тогда о чём разговор вообще? Да ещё и ДВАЖДЫ! Решение будет в их пользу, а весь штраф и убытки пусть возмещает сам продавец.

Не хочешь думать головой - будешь думать рублём...

28.07.2019, 09:56

Здравствуйте.

Сергей, не может общественная организация проводить контрольную закупку. Они могут только составить акт и направить его в контролирующий орган. А далее контролирующий орган приходит с проверкой.

Либо общественники ходили совместно с полицией.

Надо разбираться, смотреть документы.

Но если алкоголь был продан несовершеннолетнему, а процедура привлечения к ответственности будет соблюдена, то бороться будет сложно.

28.07.2019, 10:20

Они составили акт, который мы не подписали. Я начал говорить про 2 паспорта. "Общественники" засобиралась быстро и покинули магазин. Думал отстанут. А нет. Дела пришли инспектору по делам несовершеннолетних. Проверка привлечения полиции. У нас был подобный случай. Если хочешь на месте решить, то они якобы проводят с тобой консультацию за 15000 и дают чек и акт о том что притензий не имеют.

28.07.2019, 10:49

Это же вымогательство (ст. 163 УК РФ).

28.07.2019, 10:52

Вот Вы эти сведения все запишите на видео, диктофон, подыграйте, скажите, что согласны заплатить и заявление с приложением оцифрованных доказательств подайте в УФСБ России по Саратовской области.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 10:52

Скорее всего берут деньги они официально. У меня на руках такие бумаги 17 года. Акт о том что выявлено нарушение. Акт об устранении выявленных нарушений. Квитанция. Всё под номерами и с печатями.

28.07.2019, 11:03

Тогда вам с этими документами надо идти в полицию (или в ФСБ, как сказал "коллега" выше).

28.07.2019, 11:05

Тогда это просто развод. Никакие общественные объединения не наделены правом выявлять нарушения, ибо не являются государственным органом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 11:05

Оказывается имеют. У них в уставе написано. Суды все выигрывают. Я думал они только колхозников кошмарят. Пятёрочка, Магнит без разбору. Нашел представление прокурора по их проверкам о признании недействительным из действия. Обжаловали в суде и выиграли суд.

28.07.2019, 11:12

Выигрывают? Покажите практику...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.07.2019, 11:19

Не может быть у них написано в уставе, что они могут делать контрольную закупку и штрафовать за нарушения. Там другой текст, тут есть свои тонкости. Самостоятельно, без привлечения гос. органов они очень мало могут.

Да, могут обращаться в суд, например, в защиту неопределенного круга потребителей, могут появиться и что то у Вас купить (как обычные покупатели), а потом направить акт в гос. орган (статус этого акта такой же, как жалоба потребителя).

По Вашему нарушению штраф 30 тыс. руб. Что за квитанции на 15 тыс. р.? Это, явно, обозначено не знаю как штраф, а какие-нибудь услуги.

28.07.2019, 11:29

Называется Саратовское Региональное Общественное Учреждение " Комитет по общественной безопасности в сфере защиты прав потребителей"

28.07.2019, 11:18
28.07.2019, 11:29