Могут ли быть оспорены действия по отчуждению имущества до признания физического лица должником?
Все зависит от того происходил ли раздел имущества во время или после нарушения обязательств перед третьими лицами, признали вы иск в суде относительно признания имущества личным, а несовместно нажитым имуществом.
Это имущество не делилось и не являлось предметом спора (делились только денежные средства) , подали на раздел имущества до сделки а решение суда было после самой сделки (еще раз повторюсь данное имущество НЕ совместно нажитое) претензии к этому имуществу возникли только после того как я был признан должником (втупившее в силу решение суда) а денег на счетах не оказалось.
Здравствуйте, Андрей. Теория-это хорошо, но однозначного ответа нет. Статья 10 ГК РФ подразумевает недобросовестность, которая имеет свои квалифицирующие признаки в рамках банкротства физ. лица и раскрыты в ФЗ "О несостоятельности". В одном случае признают - в другом откажут. Надо смотреть по факту иск, если такой уже заявлен...
Вот, ознакомьтесь с моей практикой, например: kad.arbitr.ru
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.