Ростов-на-Дону, 29.09.2019, 10:19

Возможность использования ст. ГК при оспаривании сделок по банкротству физического лица - вопросы срока давности и начала течения срока

Вопрос №16365526 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.09.2019, 10:19
При банкротстве физ. лиц можно пользоваться ст 61.2 (3 года с момента совершения сделки) но так же судебная практика говорит о возможности использования ст. ГК при оспаривании сделок. Мой случай: есть решение суда о разделе денежных средств при разводе, с момента вступления в законную силу решения прошло более 3 лет (денежные средства кредитору взять не удалось так к же это не смогли сделать и Судебные приставы) , сейчас начинается процедура банкротства при которой кредитору необходимо оспорить мои сделки с недвижимостью так как реструктуризацию долга провести не удасться 2 НДФЛ ниже прожиточного за последние 3 года. Само имущество предметом спора не являлось, было куплено до брака, на момент сведения сделок должником не был, но суд на меня уже подали. Никаких ограничений на мои действия с недвижимостью суд не накладывал конечно. Вопрос: что являлось началом течения срока давность по этим сделкам на мой взгляд день вступления в законную силу решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вам кажется что ситуация простая. Какого решения суда? О чем решение? Его необходимо почитать. Вы же пишите что имущество предметом псора не являлось. Начал течения сроков давности оспаривания по сделкам - даты соответствующих сделок. Арбитражный/финансовый управляющий.

29.09.2019, 12:36

Андрей, ситуация не простоая, возникает много вопросов. Обратитесь к юристам сайта на личную консультацию с изучением документов.

29.09.2019, 10:23

Учитывая, что денежные средства кредитору взять не удалось так к же это не смогли сделать и Судебные приставы, то пропущенный срок может быть восстановлен по причине, признанной уважительной.

29.09.2019, 12:07

Ситуация крайне простая, просто нужно понять когда начинается срок исковой давности начинается с момента вступления в силу решения суда или с момента вручения требования СП + 5 дней.

29.09.2019, 10:35

Считайте момент вынесения судебного акта точкой отсчета начала течения срока исковой давности.

Невручение судебного акта в день его вынесения является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

Татьяна Николаевна правильно отметила, что ситуация непростая. Потому что с решениями суда все гораздо сложнее, чем с судебными приказами и определениями суда.

29.09.2019, 10:43

Срок исковой давности начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу.

29.09.2019, 10:43