Благовещенск, 28.07.2019, 15:36

Как разделить жилье, приватизированное мужем, в браке с несовершеннолетними детьми?

Вопрос №16124837 из г. Благовещенск
опубликован 28.07.2019, 15:36
В браке приватизирована квартира приватизирована только мужем. В браке двое несовершеннолетних детей. В этой ситуации как подлежит разделу жильё? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Те кто в ней прописаны на момент приватизации сохранят только право проживания в ней. Эта квартира никак не делится. Она полностью Вашего мужа. Так как получена им бесплатно. Это следует из гл.7 СК РФ.

28.07.2019, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! На момент приватизации кто был прописан в квартире?

28.07.2019, 15:37

Если вы через суд не признаете договор на передачу гражданам в собственность квартир недействительным в части не включения вас в приватизацию, то разделу между супругами такая квартира не подлежит.

28.07.2019, 15:43

Здравствуйте!

Приватизированная квартира мужа при расторжении брака и после не делится, исходя из положений статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.07.2019, 16:11

Я, муж и один, рождённый на то время ребёнок.

28.07.2019, 15:40

Почему Вы и ребенок не участвовали в приватизации? Был отказ от приватизации?

28.07.2019, 15:41

Нет.

Жильё было в муниципальной собств., передано его матери. В волну приватизации ею было принято решение о передачи сыну (моему мужу) жилья, как единственному собственнику.

28.07.2019, 15:44

Насколько понял из вопроса - это не совместно нажитое имущество. Поэтому разделу не подлежит.

С уважением.

28.07.2019, 16:31

Если подарена ему квартира, то она не делится.

28.07.2019, 16:33

Добрый день.

Светлана, у вас нет прав на эту квартиру. Оспорить не получиться так как право на квартиру у вашего мужа возникло раньше.

Что касается раздела квартиры при получении ее от государства по приватизации или в собственность, возможно. При условии, что оба супруга участвовали в получении этого жилья.

28.07.2019, 16:37

В Вашем случае нужно признавать в судебном порядке договор приватизации недействительным в связи с грубым нарушением прав несовершеннолетнего ребёнка.

28.07.2019, 16:40