Возможность организации на испытательном сроке выставить штраф за не выход на работу - каковы правовые основания?
Внимательно читайте трудовой договор, если там есть такое условие, то действия работодателя правомерны.
В противном случае работодатель может применить только те меры дисциплинарного воздействия прописанные в ТК РФ.
Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Работодатель имел право Вас уволить согласно ст. 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Нет такого закона, предусматривающего за пргул какие то штрафы. За прогул могут уволить ст 81 ТК РФ.