Долгое административное дело по сфабрикованным данным - мой путь через инстанции и жалобы до результата в Административном Надзоре

Вопрос №16126046 из г. Симферополь
опубликован 29.07.2019, 08:25
Есть долгое административное дело по статья 1.28. часть 1 по сфабрикованным данным. В суде первой инстанции просили взятку для разрешения дела в мою пользу. Я предложение проигнорировал, доказывал свою правоту, аргументировал не стыковки в материалах дела. Суд первой инстанции вынес решение. Подал жалобу. Суд второй инстанции (в одном городе обе инстанции Мировой и Городской) оставил без изменения. После этого я подал через сайд УМВД обращение, к которому приложил док-ва склонения меня к взятке в первой инстанции - заявил о желании подать о кассации и просьбе взять дело на контроль - обращение было перенаправлено в Верховный Суд Российской Федерации (о чем было извещено в электронном виде, а позже письмом из Верховного Суда РФ). Имея на руках уведомление о направлении моей жалобы в УМВД в ВС РФ, я подал кассационную жалобу в Верховный Суд Крыма (выше по инстанциям в соответствии с КАС). Верховный Суд Крыма принял мою жалобу и истребовал дело (в уведомлении 10.07.19). До сих пор нет ни каких уведомлений. Периодически проверяю сайты всех инстанций (Кассация по административным делам, Жалобы)-пусто. Сегодня, случайно выбрал раздел на сайте ВС Крыма - Административный Надзор. Нашел свое дело, которое датируется 08.07.19 Как это понимать? Поиск по нормативным документам выдает только о надзоре над освободившимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ошибка и Вам следует написать в Верховный суд письмо и получить ответ, а также ознакомиться с материалами дела в соответствии с требованиями ст. 45 КАС РФ

КАС РФ Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;

2) заявлять отводы;

3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;

4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;

5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио-и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио-и (или) видеопротоколирования;

6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;

7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;

9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;

10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;

11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;

12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

2. Административное исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.06.2016 N 220-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лица, участвующие в деле, вправе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных актов, выполненных в форме электронных документов, извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде, за исключением документов, содержащих информацию, доступ к которой в соответствии с законодательством ограничен.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 5 ст. 45 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

5. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, обязаны вести дела в суде с участием представителей, которые отвечают требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса. Если административные дела в суде ведутся с участием представителей, лица, участвующие в деле, могут определить права, которые представители осуществляют исключительно с их согласия. Через своих представителей лица, участвующие в деле, могут задавать вопросы другим участникам судебного процесса, давать необходимые пояснения, высказывать мнения и совершать иные процессуальные действия. При необходимости суд вправе привлекать к участию в осуществлении процессуальных прав непосредственно лиц, участвующих в деле.

6. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

7. Недобросовестное заявление неосновательного административного иска, противодействие, в том числе систематическое, лиц, участвующих в деле, правильному и своевременному рассмотрению и разрешению административного дела, а также злоупотребление процессуальными правами в иных формах влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

8. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, а также обязанности, возложенные на них судом в соответствии с настоящим Кодексом.

9. Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой наступление для этих лиц последствий, предусмотренных настоящим Кодексом.

29.07.2019, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно просто ошибка. Вам надо позвонить в суд и выяснить что с жалобой. Либо лучше съездить туда.

Но раз истребовали дело, то могли еще не рассмотреть (ст. 30.9 КоАП РФ)

29.07.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Чтобы точно понять, что произошло с Вашей жалобой по делу, согласно ст.45 Кодекса административного судопроизводства РФ Вам нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы принять решение относительно дальнейших действий. Ну а дальше обжаловать в вышестоящую инстанции, если решение вынесено по жалобе.

29.07.2019, 08:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Никаких взяток не давать. Иначе и Вас ждет уголовная ответственность за дачу взятки. Вам надо ждать решения Верховного Суда Крыма раз уж дело истребовано. Если сочтет суд нужным - отменит решение суда. Вам надо знакомиться с материалами, Ст.45, 319 КАС РФ.

29.07.2019, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Александр!

Возможно произошла ошибка, Вам надо позвонить в суд и выяснить что с жалобой.

Административный надзор может быть установлен только решением суда.

Надзор может быть назначен только на период не погашенной судимости.

Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

В отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3, освобожденных из мест лишения свободы до 01.07.2011 с непогашенной или неснятой судимостью, административный надзор устанавливается судом по заявлению ОВД

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:

1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

2) совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

3) совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 277 - 279, 282 - 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

4) совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

29.07.2019, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго дня - Я бы Вам рекомендовал скататься в канцелярию Верховного суда Крыма и ознакомиться с материалами дела и переговорить с персоналом канцелярии. Вполне возможно, что имеет место быть опечатка - приехав туда - Вы точно будете знать в чём суть проблемы и если имеет место быть опечатки то будете знать на какое число назначено к разбирательству Ваше дело.

Успехов Вам, Вы всё правильно делаете отказавшись от дачи взятки, вполне возможно, что это была провокация.

29.07.2019, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ

Ждать, решение в Кассационной инстанции еще не принято, о принятом решении Вас уведомят, велика вероятность, что решение будет отменено/изменено, так дело было истребовано.

КАС РФ Статья 322. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 322 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 2 ст. 322 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если административное дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если административное дело было истребовано, не считая времени со дня истребования административного дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 322 дополняется ч. 2.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования административного дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

4. В период избирательной кампании, кампании референдума до дня голосования кассационные жалоба, представление по делам об оспаривании нормативного правового акта, принятого избирательной комиссией, либо нормативного правового акта по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации, которые регулируют отношения, связанные с данной избирательной кампанией, кампанией референдума, по делу о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации рассматриваются в течение пяти дней.

29.07.2019, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Александр, Вы имеете право написать запрос в Верховный суд Крыма с просьбой разрешить ознакомиться с делом, ст. 45 КАС РФ.

29.07.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Приехать/позвонить в канцелярию суда о ДВИЖЕНИИ дела, рассмотрели/не рассмотрели, такую информацию дают по телефону.

29.07.2019, 23:45

В целом, да, но - не о чем.

С делом знаком на предыдущих инстанциях

Самый логический ответ у Мингаза Юрия Саитгареевича - сидеть и ждать второго письма из Кассации ВС РК, об отмене админ-акта и судебных решениях, либо изменение, или оставление в силе.

Но этот вопрос не дает ответа. Почему дело находится в Административном Надзоре, а не в Кассации Административных Дел?

В соответствии КАС, Административный Надзор применяется к уголовным статьям ст.

Но в моем деле нет уголовной составляющей.

Ошибка в ВС РК? Маловероятно. Но все-же, самый лучший ответ у Шарафутдинова Ильдара Музафаровича - ехать лично узнавать?

Но на чем ехать? Действует ли в данном случае презумпция невиновности? На сайте ГИБДД права аннулированы, но не сданы, и на машине! Лежит штраф за 1.28.1 - 30 к.

Права не сдавал. Штраф не платил. С собой всегда решения, ответы, уведомления Судов Всех пройденных Инстанций.

Управляю автомобилем до сих пор. Это мой единственный протокол за 7 м лет водительского стажа.

29.07.2019, 23:30