Владивосток, 29.07.2019, 04:41

Может ли дознаватель, не доводить дело до суда, если я возмещу ущерб?

Вопрос №16126180 из г. Владивосток
опубликован 29.07.2019, 04:41
Может ли дознаватель, не доводить дело до суда, если я возмещу ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если преступление средней тяжести или небольшой, и потерпевший напишет ходатайство о примирении сторон, то вполне.

29.07.2019, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, как верно разъяснил коллега, если Вы совершили преступление небольшой или средней тяжести впервые, примирились с потерпевшим, то по заявлению последнего дознаватель с согласия руководителя органа дознания, прокурор или суд вправе прекратить уголовное дело по ст. 25 УПК РФ, то есть в связи с примирением сторон.

29.07.2019, 07:37

А если не напишит ходатайство отпримерении, но ущерб возмещен?

29.07.2019, 05:06

Тогда суд учтет это но уголовное дело не прекратит.

29.07.2019, 05:07