Как разделить имущество и развестись после 40 лет брака при наличии агрессии и унижений со стороны супруга?
Поскольку у Вас имеется вопрос о разделе имущества, стоимость которого скорее всего больше 50 тысяч, Вам нужно подать иск в районный суд.
Здравствуйте, Олеся!
А как вы подавали иск мировому судье - по почте или лично принесли? У вас, возможно, суд должен быть районного уровня, а не мировой судья.
Добрый день! При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, возможно поэтому Вам и отказали в приеме заявления о расторжении брака. Расторжение брака производится в судебном порядке, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление. Споры о разделе имущества, стоимость которого не превышает 50000 руб. - подсудность мирового суда, свыше 50000 руб. - районный суд.
Разводиться и делить имущество - это разные иски. Первый подается мировому судье, второй - в районный суд.