Проблема правоприемства после смерти истца - где подать ходатайство и апелляцию?
Александр!
Поскольку судебное решение еще не вступило в законную силу, то производство по делу находится в стадии апелляционного обжалования.
Представитель по доверенности (доверенность потеряет силу с момента, когда суду станет известно о смерти истца) должен сообщить суду о смерти истца, в ходатайстве, кроме требования о приостановлении производства на стадии апелляционного обжалования, должны быть указаны самостоятельные требования о намерении подать апелляционную жалобу и о намерении вступить в права наследника гр-на . Естественно, надо приложить нотариально заверенное свидетельство о смерти. Ходатайство подается через экспедицию (приемную) суда. Адресуется судье, вынесшему решение.
Суд обязан приостановить производство по делу в случае: смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство (ст. 215 ГПК РФ);
Производство может быть приостановлено при рассмотрении дела в суде первой инстанции, начиная с предварительного судебного заседания а также на стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства. Приостановление производства по делу процессуально оформляется отдельным определением суда.
Удачи.
Добрый день. Дождитесь когда решение суда вступит в законную силу и идите с решением к нотариусу по месту жительства Истца.
Если решение вступит в силу, а оно не в нашу пользу, тоисть нам отказано в иске, мы судимся с БТИ по окнам которые они написали самовольными, поэтому если вступит в силу, то по закону мы не сможем обжаловать это городское решение в верховный суд областной? Время уйдет?
Если истец умер то решение суда вы не можете оспорить, потому что только истцу принадлежит право подачи апелляционной жалобы стст
Если был один истец, то проблему придется решать повторной подачей иска другим лицом.
Решение городским судом вынесено 1 июля 2019, а истец умер 11 июля 2019 года, так что по вашему как вы написали я по доверенности не смогу подать апеляцию до 31 го числа июля 2019 в Верховный суд? у меня эту апеляцию не примут или откажут совсем?
Здравствуйте, Александр!
Апелляционную жалобу в данной ситуации не примут, так как ее должна подавать именно сторона по делу.
Если апеляционную жалобу не примут, тогда что написать или подать?