Киров, 29.07.2019, 13:05

Клиент, работающий в суде, требует выплаты пени за устное обращение два года назад

Вопрос №16127719 из г. Киров
опубликован 29.07.2019, 13:05
2 года назад клиент обратился с требованием вернуть деньги за телефон (15 000) в устной форме. Телефон на ремонт либо экспертизу в устной форме оставлять отказался. Полтора года назад обратился в суд. Год длились судебные разбирательства - пол года назад суд клиентам был выигран. Месяц назад подал заявление судебным приставам. Ему сразу были выплачены все суммы назначенные судом в полном объеме (около 60 тысяч). Сегодня получаю письмо с ссылкой на 23 статью ЗОЗПП с требованием выплатить за 2 пени в размере 1% с момента его устного обращения по сегодняшний день. Это еще 110 тысяч. Это законно? Клиент работает в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наличие вступившего в законную силу решения суда не освобождает Вас от ответственности за нарушение прав потребителя после вынесения решения суда, что следует из определения ВС РФ от 03.02.2015 номер 5-кг 14-133. Вы вправе снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

29.07.2019, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не понятно как клиент докажет факт и дату обращения к продавцу.

29.07.2019, 13:07

Клиент много чего доказал. Даже то что купил новый телефон а не б/у с гарантией 14 дней. В суде ему восстановили срок гарантии до 1 года и он выиграл процесс. Но суть не в этом. Правильно я понимаю что мы обязаны были ему предоставить подменный фонд вне зависимости требовал он подменный фонд или нет? А если не предоставили, обязаны ли мы платить ему пени за непедоставления подменного фонда в размере 1% стоимости покупки? Никаких устных или письменных о предоставлнии подменного фонда не было. Телефон все это время и по сейчас находился у клиента.

29.07.2019, 13:16

Здравствуйте, а можете прислать решение суда?

29.07.2019, 15:36

Фадеев Иван Петрович. Это правильно я вас понимаю? Я могу купить телефон за 50 000 рублей. Придти потребовать возврат устно, не дать его даже на ремонт и отказаться устно от проведения экспертизы. 6 месяцев еще походить с ним. Потом подать в суд. Выиграть суд - на это мне понадобится 1,5 года. Через 3 года после решения суда обратиться к приставам с исполнительным листом. Получить всю сумму по исполнительному листу. Это прошло 5 лет (примерно 2000 дней). И сразу же подать новый иск в суд по 23 статье-это 5000*1%*2000 дней = 1 000 000 рублей пени. И по 23 статье я буду права?

29.07.2019, 15:33

Начнем с того, что размер пени легко снижается до допустимых пределов в порядке ст. 333 ГК РФ.

Давая ответ на Ваш вопрос, я исходил из того, что все обстоятельства, связанные с нарушением прав потребителя (в том числе факт его обращения в устной форме с претензией, отказ на которую был расценен судом как нарушение) установлены ранее судом.

Пени начисляются по день вынесения решения суда по предыдущему делу в рамках названного спора.

Ознакомтесь с правовой позицией ВС РФ по подобному вопросу, в определении на которое я ранее сослался.

29.07.2019, 15:42

Сегодня в 15:42 (сегодня в 15:46)

Фадеев Иван Петрович

Дело в том что получена новая письменная претензия письмом через Почту России с требованием выплатить 110 000 рублей в 10 дневный срок в качестве пени с момента первого устного обращения по позавчерашний день (27,07,2019). Все выплаты по суду с телефоном он уже получил, в том числе и штраф в размере 50% от стоимости телефона за несоблюдение ЗоЗПП был выплачен В противном случае клиент грозиться обратиться в суд с новым иском и включением новых судебных издержек за то, что мы не выплатили пени по 23 статье ЗоЗПП. При прошлом судебном разбирательстве таких требований клиент не выдвигал ни в какой форме.

29.07.2019, 16:11

Ознакомтесь с определением ВС РФ от 11.08.2015 номер 5-кг 15-87.

Размер неустойки Вы вправе снизить в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

При этом, если с момента исполнения судебного решения пошло 3 года можно сослаться на пропуск срока исковой давности.

29.07.2019, 16:27