Саратов, 29.07.2019, 13:51

Сколько времени займет возврат машины после ДТП с штраф-стоянки и можно ли ее продать?

Вопрос №16127936 из г. Саратов
опубликован 29.07.2019, 13:51
Сейчас моя машина после дтп я виновата стоит на штраф стоянке, прошло 1.5 месяца, в какие сроки ее должны вернуть? Могу ли я ее продать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо учесть, не было ли возбуждено уголовное дело и признание т/с вещдоком, так же т/с могли задержать в рамках административного расследования (ст. 27.13 КоАП РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 13:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день Елена. В данной ситуации необходимо установить причину изъятия автомашины. Если машина была задержана в рамках проверочного материала, то после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела Вам ее вернут, если дело возбудят, то по всей видимости после суда, что будет еще не скоро. В этих случаях оплата не нужна. Если в рамках административного дела, то в таком случае счетчик "капает" за каждый день. Удачи Вам.

29.07.2019, 14:02

Дело еще не возбуждено, но был тяжкий вред здоровью.

29.07.2019, 13:57

Тогда только после приговора.

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2019, 14:00