LSN Messenger
Екатеринбург, 29.07.2019, 14:08

Как защитить свои права на квартиру при наличии завещания на меня, но без официального оформления

Вопрос №16128012 из г. Москва
опубликован 29.07.2019, 14:08
Нас у мамы двое я и младший брат, квартиру (на которую копила всю жизнь) записала на маму, так как стою на очередь сертификата квартиры) .Мама, получается собственник этой квартиры, она старенькая 81 год пошёл,инвалид 1 группы по зрению (не видит и не слышит, плохо ходит) .Года берут своё .В случае, что её не станет, эту квартиру могут разделить на меня и брата? Написано завещание на меня, да я и собственник этой квартиры (только на словах, а не в документах) ,Брат никогда не сделает предательства, но он под каблуком у своей жены. Что мне нужно делать, пока не поздно. Завещание, я читала, можно оспорить. Так ли это? Может дарственную? .Что Вы мне посоветуете? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание можно оспорить только в случае, если ваша мама подписывала его не осознавая сути своих действий, либо если брат инвалид и находится на иждивении матери. Других оснований обжалования нет.

29.07.2019, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день! Предлагаю договор ренты, пожизненного содержания (платить не нужно), квартира сразу переходит в вашу собственность!

29.07.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если завещание составлено по всем правилам, то оспорить сложно. Если дарственную, то квартира перейдет в собственность и как поняла, вы не сможете воспользоваться сертификатом.

29.07.2019, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Объясните, что такое договор ренты? Смогу ли я в будущем написать тоже завещание на эту квартиру на сына?

30.07.2019, 13:18

Завещание - более простой и доступный способ распорядиться имуществом. Дарение - это более сложная, двусторонняя сделка. Она требует тщательной подготовки, представления ряда документов. Завещание вступает в силу только после смерти, а при дарственной отчуждение - после регистрации. Кроме того, завещание открывает путь к получению всего имущества наследодателя, чего нет при дарении.

30.07.2019, 13:24

Договор ренты-это договор, при котором, квартира, переходит в собственность рентодателя (человека-которому отписывается квартира), а рентополучатель-бывший собственник-получает либо ежимесячно деньги, либо уход за ним. Если вы рентодатель (тоесть тот, кому переходит квартира) , можете написать завещание, на данную квартиру, а вообще, на будущее-в завещании, можно не указывать конкретного обекта наследства, если все переходит одному лицу, так как у нас в стране универсальное правоприемство.

30.07.2019, 13:25