Подача иска о лишении меня родительских прав - почему искались выплаченные алименты и что делать?
Скорее всего повод нет к лишению вас родительских прав, если вы 17 лет растили дочь. Последствия лишения отражены в семейном кодексе РФ.
Это то что может служить поводом для бывшего супруга. Но дочь вы можете "отрезвить" до суда, сказав, что вы также можете воспользоваться своей законной возможностью и лишить ее права получения наследства после вас.
СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Помочь разобраться в этой ситуации вам может только разговор с дочерью и ее отцом.