Рязань, 29.07.2019, 15:24

Как выехать из России после получения российского паспорта?

Вопрос №16128364 из г. Рязань
опубликован 29.07.2019, 15:24
Я гражданин Молдавии, 24.07.19 получил внутренний паспорт Российской Федерации, в тот же день подал документы на прописку у себя же в квартире, 04.08.19 буду подавать на загранпаспорт который будет готов через 30 дней, но тут появились такие обстоятельства что 10 августа должен покинуть территорию Российской Федерации, Могу ли я по молдавскому паспорту выехать из России? Впустят меня обратно? Предусмотрены какие-нибудь штрафы за это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока Вас не лишили гражданства Молдовы, у Вас получается имеется второе гражданство, таким образом Вы являетесь гражданином Молдовы и гражданином РФ,поэтому у Вас паспорт Модовы действительный и Вы имеете право и выехать их РФ и обратно вьехать в РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 6. Двойное гражданство.

29.07.2019, 15:36

Можете выехать. Если гражданство Молдавии сохранилось. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст.10 позволяет.

Штрафов за это нет.

29.07.2019, 15:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По молдавскому паспорту выехать из России Вы имеете право, согласно ст.10 Федеральнго закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Впустят ли Вас обратно, если паспорт Ваш не просрочен. Штрафы предусмотрены за нарушения, В ваших действиях их не усматривается.

29.07.2019, 15:28

Ринат так как вы уже гражданин РФ вы не сможете воспользоваться паспортом Молдавии, это будет незаконно

Россияне могут покидать страну на основании Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который является основным нормативно-правовым актом, регулирующим выезд по действуюему загранпаспорту РФ.

29.07.2019, 15:45

Добрый день - в настоящее время Вы являетесь обладателем двойного гражданства. Выехать Вы можете по молдавскому паспорту - но и заехать обратно будете обязана тогда по нему - потому как если Вы попытаетесь въехать по российскому паспорту то у Вас могут возникнуть проблемы из-за не состыковки на таможни так как не будет у них факта выезда. Поэтому будьте внимательны!

29.07.2019, 15:47

При получении гражданства я написал в посольстве письмо с просьбой аннулировать гражданство Молдавии, если я буду выезжать с территории России не может такое быть чтоб мне аннулировали российское гражданство.

29.07.2019, 15:27

Не может быть. Российское точно останется.

Но если просили аннулировать Молдавское гражданство, то с паспортом этим не сможете выехать.

29.07.2019, 15:29

Российское то как анулировать, мне имеют право.

Основания лишения гражданства:

· незаконное получение паспорта РФ жителями других стран; · создание угрозы для безопасности государства и его целостности; · выступление против конституционного строя РФ; · угроза жизни и здоровья местного населения; · нахождение в иностранной армии; · участие в экстремизме, а также содействие террористам; · сбыт оружия, наркотиков; · нелегальная миграция, у Вас это есть?

29.07.2019, 15:32

Сам по себе выезд с территории России не может являться основанием для аннулирования гражданства РФ, если оно имеется.

29.07.2019, 15:32

Ринат так как вы уже гражданин РФ вы не сможете воспользоваться паспортом Молдавии, это будет незаконно.

Гражданин РФ имеющий двойное гражданство может пользоваться и тем и другим паспортом.

Но в вашем случае уже поступила информация об аннулировании гражданства Молдавии. При выезде с территории по не действующему документу невозможно, так же

как и ВЪЕЗД.

Дождитесь выдачи вам загранпаспорта РФ и пожалуйста выезжает и въезжайте, сколько хотите.

Россияне могут покидать страну на основании Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», который является основным нормативно-правовым актом, регулирующим выезд по действующему загранпаспорту РФ.

29.07.2019, 16:21

Вас же не лишали официально гражданство Молдовы, Вы гра-н Молдовы, паспорт действительный,не вижу проблем, это просто не стыковки в Законодательстве разных стран.

Статья 23. Лишение гражданства

(1) Указом Президента Республики Молдова гражданства Республики Молдова может быть лишено лицо:

a) приобретшее гражданство обманным путем, путем предоставления ложной информации или сокрытия существенного факта;

b) завербовавшееся добровольно в вооруженные силы другого государства;

c) совершившее особо тяжкое деяние, нанесшее значительный ущерб государству;

(2) Не допускается лишение гражданства по основаниям, предусмотренным частью (1), если в результате этого лицо станет лицом без гражданства, за исключением оснований, предусмотренных пунктом a).

(3) Лишение лица гражданства Республики Молдова не влечет изменения гражданства супруга и детей лица, лишенного гражданства.

Глава IV Множественное гражданство

Статья 24. Случаи множественного гражданства

(1) В Республике Молдова множественное гражданство допускается:

a) в отношении детей, которые приобрели автоматически при рождении гражданство Республики Молдова и гражданство другого государства;

b) в отношении лиц, являющихся гражданами Республики Молдова и одновременно обладающими гражданством другого государства, если это гражданство приобретается автоматически в результате заключения брака;

c) в отношении детей - граждан Республики Молдова, которые приобрели гражданство другого государства в результате усыновления;

d) если это вытекает из международных договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова;

e) если отказ от гражданства другого государства или его утрата невозможны либо их нельзя обоснованно требовать.

f) в других случаях, предусмотренных настоящим законом.

(2) В интересах Республики Молдова и в исключительных случаях граждане других государств могут приобрести и гражданство Республики Молдова указом Президента Республики Молдова, если они не подпадают под действие пунктов a) - d) статьи 20.

(3) Приобретение гражданином Республики Молдова гражданства другого государства не влечет утраты им гражданства Республики Молдова.

(4) Гражданин Республики Молдова, обладающий гражданством другого государства, в отношениях с Республикой Молдова выступает только как ее гражданин, за исключением случаев, предусмотренных пунктами a)-e) части (1) и частью (2).

29.07.2019, 16:57