Срок исковой давности по договору аренды земельного участка с МЕЗО.
Срок исковой давности 3 года исчисляется по каждому платежу арендной платы отдельно с момента наступления срока уплаты. Т.е. по платежам до июля 2016 года срок давности прошел.
Если в период пользования участком не уведомили об изменении кадастровой стоимости и арендной платы, то после прекращения договора обязательства сторон прекращаются, внесение изменений в договор невозможно, по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ. Если взыскивают неосновательное обогащение, то можно поспорить насчет суммы, до какого времени использовался участок. Еще вопрос кому принадлежало строение, возможно оно в какой-то момент стало бесхозяйным имуществом.
По пеням применяйте ст. 333 ГК о несоразмерности, после расторжения неустойка только по ставке рефинансирования.
Срок исковой давности есть, но согласно ст.200 ГК РФ считается он со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску. Так что нужно его отсчитывать от этого момента. Но если иск уже подан, то в срок уложились.
Конечно имеется срок исковой давности и составляет 3 года, так что имеете полное право заявить об этом в суде, с требованием перерасчета начисленных платежей ст.
К правоотношениям проистекающим из договоров аренды применяется общий срок исковой давности, ст.196 ГПК РФ., Который составляет три года.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.-цитата.
Добрый день.
По срокам давности исходите из 3 х летнего срока, статья 196 ГК РФ.
Размер арендной платы в пределах 3 х летнего срока суд может определить на основании действующих ставок арендной платы земельных участков, которые действовали в спорный период в вашем муниципалитете. Вопрос спорный, сумма приличная, поэтому здесь нужно над проблемой плотно работать. Ищите юриста.
Приказ Минэкономразвития России от 29.12.2017 N 710 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению основных принципов определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 582"
Вам нужно узнать, когда увеличилась кадастровая стоимость земли. С этого момента будет отсчитываться срок давности для обращения МИЗО в суд.
И заявляйте о пропуске срока давности (14-15 и часть 16 года должны отказать во взыскании). Привлекайте всех ИП, которые с вами арендовали землю в качестве соответчиков.
По взысканию пени заявляйте о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК РФ). Администрации необходимо будет объяснить почему в суд подали только сейчас, а пени начислили с 14 года.