Кому достанется дом и какие последствия для семьи возникнут при моей смерти с долгами в МФО?
Ситуация такая, сейчас нахожусь без работы, много долгов в мфо, почти 150 тыс рублей в 7 организациях, перекрывала проценты вот и накопилось. В собственности есть домик в селе по документам. Вопрос такой, если я умру, то кому дом достанется? У меня есть родители, братья и сестра. Будет ли это считаться наследством? И перейдут ли долги моей семье?
Лучший ответ
Да, долги по кредитам перейдут наследникам. Наследники 1 очереди-родители. Если это единственный и жилой дом, то на него приставы взыскание не обратят. Чтобы долги не перешли наследникам, нужно имуществом распорядиться при жизни.
А если вы страховали кредиты, то бремя долгов может и не коснуться ваших родственников. Нужно смотреть договоры страхования.
Ответ быстрый